INICIOBALONCESTOBEISBOLBOXEOGALERIANFLVOLEIBOLMAS DEPORTES
 
Los Sultanes siguen invictos (ANGEL SANTIAGO)

Invictos Florida y Mayaguez; No-hitter para Anthony Seise

HECTOR ROSA

El lanzador zurdo de los Maceteros de Vega Alta, Anthony Seise, tiró un juego sin hits ni carreras con marcador 4-0 sobre los Mets de Guaynabo hoy, domingo, en la tercera tanda completa de la temporada 2019 del Béisbol Superior Doble A. GALERIA DESDE MAYAGUEZ - BEISBOL DOBLE A: SAN SEBASTIAN EN MAYAGUEZ 3-17-19 - GALERIA DESDE YAUCO - BEISBOL DOBLE A: PENUELAS-YAUCO 3-17-19

 
Fue uno de dos resultados favorables para los Maceteros, que colocaron su marca en 3-3. Mientras, los Mets registran foja de 2-4.

 
Seise ganó el segundo partido, a siete entradas, con ocho ponches propinados y apenas dos boletos otorgados. Es el primer ‘no hit-no run’ que se registra en el año.

 
Sencillo de Ángel García impulsó la primera carrera de Vega Alta en la cuarta entrada. Luego, ramillete de tres anotaciones afianzó a los Maceteros en el marcador en el quinto episodio

 
El primer juego culminó a favor de los vegalteños con resultado 3-1, en gran gestión del derecho Fernando Cruz, quien cubrió todo el camino.

 
En la misma sección, los Guardianes de Dorado (3-3) dividieron honores con los Lancheros de Cataño (4-2). El primer juego lo ganó Dorado 15-0 y el segundo se lo llevó Cataño 3-2.  Además, los Atenienses de Manatí (4-2) vencieron 8-4 y 3-0 a los Caimanes del Melao Melao de Vega Baja (2-4).  El dirigente-jugador de los Atenienses, José Ponce, se fue en blanco en nueve turnos oficiales. Necesita  seis hits para llegar a los 900 hits, logro que apenas han conquistado dos jugadores en 80 temporadas de la Doble A, Luis Raúl "Rolo" Colón (902 hits) y Alcides Curet (952 hits).
 
En el Norte, los Titanes de Florida (6-0) continuaron su paso arrollador al doblegar 12-5 y 5-3 a los Industriales de Barceloneta (1-5). Por su parte, los Montañeses de Utuado (4-2) se impusieron 7-4 y 15-1 sobre los Tigres de Hatillo (0-6).

 
En el Noroeste, los Sultanes de Mayagüez (6-0) defendieron su invicto al vencer 1-0 y 6-5 a los Patrulleros de San Sebastián (1-5). En la misma sección, los Tiburones de Aguadilla (3-2) le ganaron 4-2 y 2-1 a los Fundadores de Añasco (1-5). 

 
En el Este, los subcampeones Cariduros de Fajardo (5-1) se quedaron solos en el liderato de la sección al superar 13-3 y 3-2 a los Halcones de Gurabo (1-5). El resto de los equipos consiguió al menos un triunfo.  En los juegos matutinos, los Cocoteros de Loíza (4-2) vencieron 4-3 a los Mulos de Juncos (4-2) y los Guerrilleros de Río Grande (2-4) blanquearon 3-0 a los Artesanos de Las Piedras (2-4).  En la tarde, Juncos respondió con victoria 7-6 y Las Piedras hizo lo propio con triunfo 5-4.

 
En el Sureste, los Leones de Patillas (5-1) se consolidaron en el primer lugar al dominar 7-6 y 5-3 a los Grises de Humacao (3-3). También, los Jueyeros de Maunabo (3-3) superaron 4-1 y 6-0 a los Samaritanos de San Lorenzo (0-6).

 
En la Central, todos los equipos compartieron triunfos. A primera hora, los Pescadores del Plata de Comerío (1-3) le ganaron 9-3 a los Bravos de Cidra (3-3) y los Polluelos de Aibonito (4-2) superaron 4-1 a los Próceres de Barranquitas (4-2). En la segunda parte de la jornada, Cidra ganó vía blanqueada 1-0 y Barranquitas se impuso con pizarra 2-1.

 
En el Sur, los Brujos de Guayama (3-3) vencieron 4-2 y 3-2 a los Maratonistas de Coamo (2-4). Mientras, los Peces Voladores de Salinas (3-3) superaron 3-2 y 2-1 a los Poetas de Juana Díaz (3-3).

 
En el Suroeste, los Cafeteros de Yauco (4-2) compartieron victorias con los Petroleros de Peñuelas (1-3). En el juego matutino, Yauco ganó 6-4 y el de la tarde lo ganó Peñuelas 5-2. De la misma forma, dividieron honores los Piratas de Cabo Rojo (3-3) y Cardenales de Lajas (3-3). El primer encuentro se lo llevó Cabo Rojo 4-2 y el segundo Lajas con pizarra 5-3.

 
En los cruces de sección, los Arenosos de Camuy (4-2) superaron 8-3 y 3-2 a los Navegantes de Aguada (3-2).  Los campeones defensores Toritos de Cayey (2-2) dividieron honores con los Azucareros de Yabucoa (3-3). El primer juego lo ganó Yabucoa 4-2 y el segundo se lo llevaron los monarcas vía paliza 12-3.

 
Entretanto, los Potros de Santa Isabel (4-2) escalaron al tope del Sur al vencer 1-0 y 6-2 a los Petateros de Sabana Grande (2-2).

 
La acción continúa el 24 de marzo con partidos en todas las secciones.

 
 

 

RUMBO AL CAMERINO/TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS