INICIOBALONCESTOBEISBOLBOXEOGALERIANFLVOLEIBOLMAS DEPORTES
 

Debora Seilhamer en el 2001, cuando fue la mejor en servicios y la mejor novata (2001 - EDGARDO AYALA)

LIDERES TORNEO VOLEIBOL SUPERIOR FEMENINO 2001

FINAL

ANOTADORAS

1 Sheila López SJ 110 462 23.5 21 506.5 4.60
2 Allison Napier MAY 100 412 35.5 29 476.5 4.77
3 Mayra Vega GLLA 103 424 12.0 14 450.0 4.37
4 Michelle Maltés PON 113 298 122.0 15 435.0 3.85
5 Michelle Sánchez PON 110 384 25.5 22 431.5 3.92
6 Karina Ocasio GBO 85 271 87.5 23 381.5 4.49
7 Yahimilly Cabrera TB 105 347 20.5 9 376.5 3.59
8 Elaine López SJ 72 307 13.5 16 336.5 4.67
9 Giza Rivera ARE 98 291 18.5 13 322.5 3.29
10 Lyann Puig BAY 86 308 3.0 5 316.0 3.67

ATAQUES

1 Sheila López SJ 110 462 4.20
2 Mayra Vega GLLA 103 424 4.12
3 Allison Napier MAY 100 412 4.12
4 Michelle Sánchez PON 110 384 3.49
5 Yahimilly Cabrera TB 105 347 3.30
6 Lyann Puig BAY 86 308 3.58
7 Elaine López SJ 72 307 4.26
8 Michelle Maltés PON 113 298 2.64
9 Giza Rivera ARE 98 291 2.97
10 Anivette Rodríguez MAY 105 278 2.65

BLOQUEOS

  Jugadora Equipo Parciales Aciertos Pts. Promedio
1 Michelle Maltés PON 113 122.0 1.08
2 Karina Ocasio GBO 85 87.5 1.03
3 Jetzabel Del Valle CAG 87 86.5 0.99
4 Liany Hidalgo MAY 100 82.5 0.83
5 Omayra George ARE 97 71.5 0.74
6 Odemaris Díaz MAY 97 62.0 0.64
7 Wilmadilis Blasini BAY 89 60.5 0.68
8 Yahaira Ortiz SJ 112 56.5 0.50
9 Alexandra Oquendo CAG 83 55.0 0.66
10 Sairy A. Cruz TB 103 51.5 0.50

DEFENSAS

1 Grekchy Meléndez GLLA 103 517 5.02
2 Larissa Villafañe PON 113 457 4.04
3 Laura Papaleo COR 98 436 4.45
4 Anivette Rodríguez MAY 105 412 3.92
5 Haubie Merced MAY 97 402 4.14
6 Debora Seilhamer GLLA 103 402 3.90
7 Michelle Sánchez PON 110 382 3.47
8 Mayra Vega GLLA 103 382 3.71
9 Yahimilly Cabrera TB 105 373 3.55
10 Lourdes Isern BAY 99 358 3.62

ACOMODOS

1 Lillibeth Rojas SJ 109 1105 10.14
2 Lymaris González BAY 98 1033 10.54
3 Doris Torresola GBO 96 1011 10.53
4 Michelle M. Cardona TB 98 957 9.77
5 Yaritza Alvarado GLLA 104 897 8.63
6 Xiomara Molero CAG 91 885 9.73
7 Johanna Piñeiro ARE 90 757 8.41
8 Karliam Hernández PON 98 677 6.91
9 Jeannette Lugo MAY 91 564 6.20
10 Evelyn Ayala COR 85 539 6.34

SAQUES

1 Debora Seilhamer GLLA 103 38 0.37
2 Allison Napier MAY 100 29 0.29
3 Johanna Piñeiro ARE 90 26 0.29
4 Eileen Rodríguez GLLA 49 25 0.51
5 Aurimar Rodríguez BAY 97 25 0.26
6 Maritere Ramos BAY 76 24 0.32
7 Yaritza Alvarado GLLA 104 23 0.22
8 Karina Ocasio GBO 85 23 0.27
9 Jeannette Lugo MAY 91 22 0.24
10 Michelle Sánchez PON 110 22 0.20

SERIE REGULAR 2001

1 Guaynabo 26 1 .963 --
2 Caguas 25 2 .926 1
3 Bayamón 17 10 .630 9
4 San Juan 15 12 .556 11
5 Toa Baja 14 13 .519 12
6 Arecibo 11 16 .407 15
7 Ponce 10 17 .370 16
8 Mayaguez 8 19 .296 18
9 Guayanilla 6 21 .222 20
10 Corozal 3 24 .111 23

TABLA DE POSICIONES POR SECCIONES

SECCION NOROESTE
    EQUIPO W L PCT DIF
1 Bayamón 17 10 .630 --
2 Toa Baja 14 13 .519 3
3 Arecibo 11 16 .407 6
4 Mayaguez 8 19 .296 9
5 Corozal 3 24 .111 14
SECCION SURESTE
  EQUIPO W L PCT DIF
1 Guaynabo 26 1 .963 --
2 Caguas 25 2 .926 1
3 San Juan 15 12 .556 11
4 Ponce 10 17 .370 16
5 Guayanilla 6 21 .222 20

 

 

 

 

 

 

VALORES 2002

Novata del Año: Charlene Domínguez, Vaqueras de Bayamón
Más Progreso: Yamileska Yantín, Conquistadoras de Guaynabo
Acomodadora del año: Xiomara Molero, Criollas de Caguas
Libero del Año: Carla Laviera, Indias de Mayaguez
Dirigente del Año: José Hiram Padilla, Conquistadoras de Guaynabo
Regreso del Año: Yarleen Santiago, Gigantes de Carolina
Refuerzo del Año: Nancy Metcalf, Indias de Mayaguez
Jugadora Más Valiosa: Nancy Metcalf, Indias de Mayaguez

INDICE

© 2020 - Rumbo Al Camerino / Todos los derechos reservados