INICIOBALONCESTOBEISBOLBOXEOGALERIANFLVOLEIBOLMAS DEPORTES
 

El martes cominzan la serie de cuartos de finales

 

 
EDGARDO AYALA

El itinerario para la serie de cuartos de finales en el Baloncesto Superior Nacional, comienzan el martes, 7 de agosto, con tres partidos.

Los seis equipos estan distribuidos en el siguiente grupo: En el Grupo A, estaran Bayamon, Ponce y Aguada. En el Grupo B, estaran Arecibo, Quebradillas y Fajardo.

Jugaran un total de siete partidos, dos con los equipos de su grupo y uno con los del otro grupo, para los siete partidos.

Los primeros dos equipos de cada grupo, adelantan a la semifinal, siendo las mismas 1A-2B y 1B-2A.

Los Vaqueros de Bayamon reciben a los Santeros de Aguada, los Cariduros de Fajardo visitan a los Capitanes de Arecibo y los Leones de Ponce, visitan a los Piratas de Quebradillas.

El jueves, 9 de agosto, los Capitanes de Arecibo visitan a los Leones de Ponce, los Vaqueros de Bayamon visitan a los Santeros de Aguada, y los Piratas de Quebradillas se enfrentan a los Cariduros de Fajardo.

Si hay un equipo que termina tercero en su grupo con mejor récord del segundo del otro grupo se realizará un juego de reto en cancha neutral por el pase a la semifinal.

 

Martes, 7 de agosto:


 

Leones de Ponce @ Piratas de Quebradillas (OnDIRECTV 161)


 

Cariduros de Fajardo @ Capitanes de Arecibo


 

Santeros de Aguada @ Vaqueros de Bayamón


 

Jueves, 9 de agosto:


 

Capitanes de Arecibo @ Leones de Ponce (OnDIRECTV 161)


 

Piratas de Quebradillas @ Cariduros de Fajardo


 

Vaqueros de Bayamón @ Santeros de Aguada


 

Viernes, 10 de agosto:


 

Leones de Ponce @ Vaqueros de Bayamón (WAPA Deportes)


 

Sábado, 11 de agosto:


 

Santeros de Aguada @ Capitanes de Arecibo (WAPA Deportes)


 

Cariduros de Fajardo @ Piratas de Quebradillas


 

Domingo, 12 de agosto:


 

Capitanes de Arecibo @ Cariduros de Fajardo (WAPA Deportes)


 

Vaqueros de Bayamón @ Leones de Ponce


 

Lunes, 13 de agosto:


 

Santeros de Aguada @ Piratas de Quebradillas (BSN En Vivo)


 

Martes, 14 de agosto:


 

Cariduros de Fajardo @ Vaqueros de Bayamón


 

Leones de Ponce @ Santeros de Aguada


 

Piratas de Quebradillas @ Capitanes de Arecibo


 

Miércoles, 15 de agosto:


 

Vaqueros de Bayamón @ Capitanes de Arecibo (WAPA Deportes)


 

Jueves, 16 de agosto:

 

Santeros de Aguada @ Leones de Ponce (OnDIRECTV 161)


 

Viernes, 17 de agosto:


 

Piratas de Quebradillas @ Vaqueros de Bayamón


 

Cariduros de Fajardo @ Santeros de Aguada


 

Sábado, 18 de agosto:


 

Capitanes de Arecibo @ Piratas de Quebradillas


 

Leones de Ponce @ Cariduros de Fajardo