INICIOBALONCESTOBEISBOLBOXEOGALERIANFLVOLEIBOLMAS DEPORTES
 

Eduardo Sanchez, de Mayaguez (ANGEL SANTIAGO)

Los mejores en la serie regular en el Oeste de la Clase A

Por Rumboalcamerino.com

Julio Santiago, del equipo de Susua en la Región Abimael Ruiz del Beisbol Clase A, fue el líder de bateo en esa sección, tras batear para un robusto .714, producto de 25 imparables en 35 turnos oficiales.

Diego Arcelay, de Moca, llega segundo con promedio ofensivo de .512, con 22 imparables en 43 turnos oficiales, Misael Soto, de los Indios, tuvo promedio de .500, con 17 batazos de imparable en 34 turnos oficiales a la caja de bateo.

Santiago además, fue el colider en dobles conectados con siete, empatado con Emmanuel Guzmán, de Cabo Rojo, y en imparables conectados con 25.

En cuadrangulares, Emmanuel Guzmán, de los Astros de Cabo Rojo y Luis Caraballo, de los Indios, conectaron tres batazos de vuelta completa cada uno.

En cuanto a las carreras remoilcadas, Geovanny Román, de los Caciques de Mayagüez, Abner Cruz, de Moca, y Juan Ramos, de los Astros de Cabo Rojo, finalizaron con 17 carreras impulsadas cada uno.

Kevin Montalvo, de Susua, fue el mejor en carreras anotadas con 20, mientras cinco bateadores conectaron dos triples cada uno, siendo tres jugadores de Moca: Diego Arcelay, Josuel Colon y Kenneth Santiago, y los representantes de Susua, Kevin Montalvo y Christian Torres.

En bases robadas, Mario Mercado, de los Caciques de Mayagüez y Delwin Lugo, de los Astros de Cabo Rojo, finalizaron con 12 cada uno.

En bases por bolas recibidas, el mejor lo fue Emmanuel Guzmán con 16.

Entre los lanzadores, Adam Ortiz, de Susua, finalizo con marca de 5-0, Raúl Rivera, de los Caciques de Mayagüez con 4-0 y con marca de 3-0, Eduardo Sánchez, de Mayagüez, Jonathan Rodríguez, de los Libertadores de Hormigueros y Adsel Cruz, de Susua.

En ponches propinados, Rodney Matos, de Cabo Rojo, abanico 27 bateadores, seguido de Adam Ortiz, de Susua con 25, Michael Álvarez, de los Indios con 24.

En blanqueadas, Anthony Caban, de Moca, y Adsel Cruz, de Susua, propinaron una blanqueada cada uno.

En partidos salvados, Paul Rivera y Eduardo Sánchez, ambos de los Caciques de Mayagüez, terminaron con dos rescates cada uno.

Adam Ortiz, de Susua y Alex Gutierrez, de los Peregrinos de Hormigueros, lanzaron la ruta completa en dos ocasiones cada uno.

EL DOMINGO ARRANCAN LAS SERIES FINALES EN LAS REGIONES SUR Y OESTE

Este domingo, desde las 10:00 am, comienzan las series finales en las Regiones Florentino Rivera (Sur) y Abimael Ruiz (Oeste) en la Clase A.

En el Estadio Mario Ramirez de Yauco, los Marlins de Felicia, titulares de la Seccion A, visitan a los Cafeteros de Yauco, campeones de la Seccion B en la Region Sur.

En el Oeste, los Caciques de Mayaguez reciben en el Salvador Rodriguez del Barrio Mani, a los Astros de Cabo Rojo.

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

.

 

 

 

q